FORUM Club Italiano del Colombaccio

giamp50

  • Hero Member
  • *****
  • entroterra Conero -media bassa Valmusone
  • Post: 1349
    • Mostra profilo
Risposta #3 il: 08/05/2023 - 21:57
Evitare di portarlo a casa ed annessi.
I piccioni torraioli sono contenitori di svariate malattie alcune trasmissibili all'uomo.

Vasco

  • Hero Member
  • *****
  • Post: 1401
    • Mostra profilo
Risposta #2 il: 28/04/2023 - 21:53
Cara Sara, la ringrazio per averci contattato, non è possibile stabilire dalla descrizione se il piccione è affetto da qualche malattia, il veterinario che lo ha visitato avrà sicuramente accertato, così sembra, la buona salute dell'animale.
Se mangia e beve fa pensare che l'animale sta bene. Comunque per qualsiasi cosa sono qua Tel Vasco 335.6897394.
Le pulci o qualsiasi parassita puo essere eliminato usando FORACTIL costa 6/7€ va spruzzato nelle penne facendo attenzione a coprire la testa dell'animale con un straccio. Si attenga alle istruzioni, faccia attenzione agli occhi suoi e dell'animale è tossico.

Cordiali saluti.
Vasco Feligetti       

Sara

  • Newbie
  • *
  • Post: 1
    • Mostra profilo
Risposta #1 il: 28/04/2023 - 14:53
SALVE A TUTTI.
MI CHIAMO SARA E IERI MI SONO IMBATTUTA A SALVARE UN PICCIONE DALLS STRADA.
IL PICCIONE APRIVA LE ALI, PREVALENTEMENTE LA SINISTRA COME SE AVESSE QUALCHE PROBLEMA MA NON VOLAVA.
DOPO AVER ATTESO UN’ORA CONTINUAVA A NON VOLARE MA A MUOVERSI SOLAMENTE CAMMINANDO SULLE ZAMPETTE APRENDO SEMPRE LE ALI.
ALLORA MI SONO RECATA VICINO A LUI, L’HO PRESO SENZA MOLTE DIFFICOLTÀ ED È STATO MOLTO SERENO A DIRE LA VERITÀ.
OGGI L’HO PORTATO AL CENTRO VETERINARI ASL. MI È STATO DETTO CHE ALLE ALI SEMBRA NON AVER NULLA TANTO MENO NESSUN GENERE DI LESIONI. MA PROBABILMENTE È ANCORA GIOVANE E NON SA VOLARE. IL FATTO CHE MANGIA E BEVE, E FA LE FECI L’HANNO RITENUTO UN OTTIMO INDIZIO CHE FA INTENDERE CHE SIA IN OTTIMA SALUTE.
IL LORO CONSIGLIO È STATO TENERLO IN UNA STANZA E LASCIARLO LIBERO DI PROVARE A VOLARE IN MODO DA CREARSI LA MUSCOLATURA.
IO POTREI TENERLO MA DEVO ASSICURARMI DI RIMUOVERLE LE PULCI CHE GLI HO VISTO ADDOSSO ED EVENTUALI PIDOCCHI. COSA POSSO UTILIZZARE? UN PAIO DI GOCCE DI FRONTLINE POTREBBERO FARLE DEL MALE?
INOLTRE LUI HA UN PIUMAGGIO PREVALENTEMENTE BIANCO E QUALCHE CHIAZZA DI GRIGIO SULLE ALI E LA TESTA. DAL PIUMAGGIO VOI RIUSCITE A CAPIRE L’ETÀ?
RINGRAZIO DI CUORE CHIUNQUE MI DIS DELLE RISPOSTE.
È URGENTE E TENGO ALLA SUA SALUTE COME ALLA SALUTE DI TUTTO IL MONDO ANIMALE.
GRAZIE ANCORA,

SARA